ОТОГРЕВ АВТО В ТОМСКЕ

Гарантия результата!

8 (913) 102-14-97

Нам показалось актуальным уделить внимание именно этой модели, так как по данным Автостат этот автомобиль находится на втором месте по распространенности среди населения.

Мы уже писали о том, как отогреть самостоятельно свой автомобиль. Обязательно прочтите эту статью, так как там подробно и шаг за шагом описано как заводить машину. В этой статье мы внесем только небольшие уточнения, которые относятся к Киа Рио.

Киа Рио

Первое что стоит проверить - аккумулятор.

Обычно на этом автомобиле установлен аккумулятор емкостью 60 А/ч. Прикуривать его можно от любого автомобиля или пускового устройства. Информация о том, что прикуриваться можно только от АКБ с такой же емкостью – это миф! Тут есть другие правила: главное, не перепутать плюс с минусом, быть аккуратным и не задеть плюсовой клеммой кузов автомобиля. Если прикуриваетесь от грузового автомобиля следите что ничего не напутали и подаете на свой аккумулятор 12В, а не 24В. Как правильно прикурить.

Если планируете менять аккумулятор, то есть нюансы. На разные поколения автомобилей ставятся разные аккумуляторы. Полярность у аккумуляторов всегда обратная, а вот корпус может быль либо азиатским, либо европейским. Если корпус азиатский, то Вам нужен аккумулятор размером 230*172*220 мм (на корпусе аккумулятора будет маркировка ...D23L), для европейского корпуса Вам нужен аккумулятор размером 242*175*190 мм. Аккумуляторы в таких корпусах бываю емкостью от 55 до 65 Ач, реже 70 Ач, еще реже 75 Ач. Для Томского климата работает правило: чем больше емкость и чем больше пусковой ток у аккумулятора, тем лучше. Боятся не надо, это безопасно, на автомобиле ничего не сгорит, а аккумулятор не окажется в недозапряженном состоянии. Все будет прекрасно работать. От пускового тока зависит насколько хорошо стартер крутит, чтобы завести мотор, а от емкости аккумулятора зависит как долго аккумулятор может отдавать энергию.

Полярность аккумулятора
Для разных поколений автомобилей Kia Rio подходят разные аккумуляторы, но это будет аккумулятор из левого столбика

Моторное масло. 

Если температура на улице начинает подбираться к -15°С, желательно чтобы в двигатель было залито масло категории 5W… или 0W... В противном случае оно будет очень густым и препятствовать запуску двигателя.

Если так случилось, что масло залито летнее и оно замерзло, то легче всего вызвать отогрев авто или оттащить машину в теплый бокс. Связано это с тем, что чаще всего на Киа Рио снизу стоит защита картера, которая препятствует прямому нагреву масла в двигателе, поэтому придется снимать защиту, либо исхитряться и греть подкапотное пространство целиком, но для этого нужна определенная сноровка.

Топливные трубки на Киа Рио

Главная опасность при отогреве заключается вот в этих топливных трубках, которые уходят под защиту и которые может быть не очень хорошо видно. Эти трубочки на этой машине пластиковые и есть риск сплавить их.

Свечи зажигания.

Хорошая новость заключается в том, что свечи на этой машине выкрутить относительно легко, так как они находятся в прямом доступе. Для этого нужно открутить декоративную крышку.

крышка

 

Затем окручиваем болтики на катушках зажигания.

Болтики на катушках зажигания

 

Затем ооочень аккуратно вытаскиваем катушки. Так как дело происходит на морозе легко сломать и саму катушку и подходящие к ней провода. Если какая-то катушка прям отказывается выходить, лучше оставить ее на месте и выкрутить только 3 свечи.

 

Можно пойти по другому пути и сначала отсоединить провода от катушек, но помните, на морозе всё дубовое, сломаться может на раз два.

В этом случае сначала отверткой сдвигаем пластиковый фиксатор. Отсоединяем колодку проводов от катушки зажигания. После этого вынимаем катушки.

катушка зажигания киа рио

 

После того, как вы каким-то из способов извлекли катушки, берем свечной ключ или головку на 16.

Головка на 16.

Аккуратно, движением против часовой стрелки выкручиваем свечи, сушим их, аккуратно, без лишних усилий закручиваем их. Как почувствовали, что свеча закрутилась, поверните ключ еще на 10 - 15 градусов. Этого достаточно.

Замерзла выхлопная труба
 

Места, в которых чаще всего замерзает выхлопная труба.

Места, где замерзает труба
Труба обычно замерзает в этих изгибах, очень редко в банках

Если Вам не хватило какой-то информации, проверьте статью по самостоятельному отогреву автомобиля. Там подробно описан весь процесс запуска и диагностика замерзшего автомобиля.