ОТОГРЕВ АВТО В ТОМСКЕ

Гарантия результата!

8 (913) 102-14-97

Приветствуем Вас, друзья! В этой статье поднимем очень важную и актуальную тему для всех автомобилистов в холодное время года, как замёрзшая выхлопная система! Эта проблема не щадит никого! Пусть у Вас даже новый аккумулятор, новые свечи, хорошие моторное масло и т.д. Вы все равно не заведете автомобиль, если в выхлопной системе ранее скопилось очень много конденсата. Замерзнув, он может полностью перекрыть одно или несколько звеньев выхлопной системы и выхлопные газы попросту не смогут выйти наружу.

Коротенькое видео о том,  сколько конденсата скапливается в трубе

 

Чаще всего с этой бедой сталкиваются владельцы автомобилей, у которых стоит автоматический запуск двигателя по температуре, но они редко пользуются авто (праздничные и выходные дни). За одни морозные сутки авто может завестись огромное количество раз. При каждом запуске и прогреве, если автомобиль стоит на месте, накапливается все больше и больше конденсата из-за того, что холостые обороты двигателя очень малы, для того чтобы выгнать конденсат. В следствии чего, конденсат, постепенно, полностью перекрывает отверстия. Выхлопные газы перестают выходить и автомобиль не заводится.

Как не допустить перемерзания выхлопной трубы?

Эту ситуацию проще не допустить, чем потом устранять. Нужно просто периодически, хотя бы один или два раза в сутки как следует «погазовать» на прогретом двигателе, вы сразу заметите под выхлопной грубой темное мокрое пятно на снегу - это и есть конденсат, который замерзает в глушителе.

Как определить, что перемерзла выхлопная система?

Очень редко, когда можно на глаз определить замерзшую трубу, такая сосулька, как на фото, большое исключение из правила, как правило все выглядит безобидно.

Замерзла труба

Как правило, в этом случае стартер раскручивает мотор очень бодро, но либо вообще не схватывает, либо очень неохотно. Еще бывают случаи, когда авто заводится буквально на секунду и тут же глохнет. Все это явные признаки того, что выхлопные газы просто не выходят наружу! Чтобы окончательно поставить диагноз, попросите товарища (соседа, мужа, супругу) подставить ладонь к выхлопной трубе, а сами в это время покрутите стартером. Если ваш напарник не почувствует, как газ выходит из трубы, это явный признак того, что выхлопная система перемерзла. Если же Вы один, то достаточно вставить в выхлопную трубу небольшой снежок и, если после прокрутки стартером снежок останется на месте, то следует переходить к устранению неисправности.

\

Подсказкой к тому, что стоит проверить выхлопную трубу, могут служить: ледяное пятно под выхлопной трубой и иней в трубе.

Как устранить?

Способов не так уж и много! Можно оттащить авто в теплый бокс. Случай конечно не для всех, но самый надежный. Если автомобиль нужен в ближайшее время, то можно самому растопить лед в выхлопной системе, например, с помощью газовой горелки. В этом случае нужно соблюдать особую осторожность. Также, очень редко выхлопная труба замерзает именно на выходе из глушителя, поэтому придется еще и поискать наиболее вероятное место закупоривания.

Самыми слабыми местами в этом отношении являются все возможные перегибы выхлопной системы, в этих местах, как правило накапливается наибольшее количество конденсата. Находите такие места и по несколько минут прогреваете горелкой. У этого недуга есть еще один большой минус – есть вероятность, что выхлопная магистраль попросту лопнет от большого перепада температур!

Как найти лед в трубе

Верным признаком замерзшей трубы будет то, что перегиб "потеет" когда вы его греете, как на фото выше. Именно в этом месте и был лёд. Либо вы грееете греете, а перегиб холодный, это тоже признак того, что вы правильно определили место перемерзания, осталось растопить.

Как видите, перемерзание выхлопной системы, это не малая проблема и устранить ее без специального оборудования бывает очень тяжело. Если вы стали жертвой такой ситуации, специалисты нашей службы отогрева авто в Томске «АвтоДоктор» придут к вам на помощь в любое время суток, быстро и, что самое главное, безопасно заведут Ваш автомобиль! Также, следуя вышеуказанным рекомендациям, Вы без труда избежите данной проблемы.

Выход на главную страницу